如果您想了解一些办事流程,请先查看本网站“办事指南”栏目;当您遇到如下问题,请直接点击文字进入详细说明页面,如以下内容不包含您所要咨询的问题,请点击继续咨询,可先在“常见问题列表”中查找该问题,或者直接提交咨询内容,感谢您对我们工作的支持!

  陕西省组织机构代码办证服务指南       陕西名牌产品申报指南 
  
中华人民共和国组织机构代码证申请表下载     地理标志  
继续咨询
首页 >>  公众参与 >> 在线咨询
温馨提示:
   请认真填写表格(带 * 为必填)。 请留下您的真实姓名、联系电话、信箱地址、以便更好地与您联系!在提交完成后您将得到查询码,请妥善保存,以备查用。

查询码:  密码:  
*姓名:
*联系电话:
*咨询业务类别: *电子邮件:
*内容标题:
*详细内容:
*验证码: 
 
常见问题列表
2018-12-02
    咨询: 你好,请问电梯设备加装IC刷卡功能需要走那些手续和流程?【2018-08-28】
    回复: 您好,感谢您对陕西质监事业的关心,依据《质检总局关于印发<电梯施工类别划分表>(修订版)的通知》(国质检特〔2014〕260号),在用电梯加装读卡器(IC卡)等装置,如改变电梯原控制线路的,列为改造行为进行监管;如未改变电梯原控制线路的,不纳入电梯改造监管。

加装IC卡系统是否改变了电梯原控制线路,需要根据实际的加装方案来进行判定

1)常见的加装IC卡系统的方法是用读卡器的触点,断开轿厢操纵盘上选层按钮或层站外呼按钮的回路,只有通过刷卡后方可使用相应楼层的按钮、进行相应楼层登记或外呼登记,这种方法改变了电梯原控制线路,属于改造。

    (2)对于具有电梯整机制造单位预留通讯接口的电梯,经整机制造单位同意,通过按照规定的通讯协议,将IC卡系统的信息经该通讯接口传递给电梯控制系统来实现读卡功能,这种方法未改变电梯原控制线路,不属于改造。
    属于改造的需要到当地特种设备安全监督管理部门办理告知手续。

【2018-08-31】
2018-08-13
2018-08-08
共95页 |< 首页 < 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 > 尾页 >|
 
网站导航 | 使用帮助 | 网站纠错
Copyright © 陕西省质量技术监督局 陕ICP备15002218
地址:西安市新城大院省政府大楼8层 运维电话:029-63915917
邮编:710006 网站标识码:6100000018 陕公网安备 61010202000116号
官方公众号